• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 澳门威尼斯人平台
  • 威尼斯人电子
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 关于在汉中无法正常使用自己的公积金买房的问题
      来信时间: 2019-08-07
      信件内容: 汉中市公积金中心要求异地公积金办理贷款时必须有一个人担保,并要求担保人无贷款,无担保,正常在汉中缴纳公积金的,征信良好。并且担保人在借款人没还清贷款之前,不得提取公积金或申请公积金贷款。首先,我在汉中有稳定工作,工作单位在哪里给员工缴纳住房公积金我们作为员工无法干预。其次,冻结担保人公积金账号,变相的是用两个人的公积金买一套房。再者,作为一个在汉中工作的外地人,我工作生活的圈子基本都局限于本单位,单位内的同事同样也是异地公积金,不能为我担保,但是我这个外地人在汉中没有亲戚朋友,去哪里找一个在汉中缴纳公积金的人为我担保?我在汉中工作还不能好好买一套房子?这样苛刻的条件还不如直接拒绝外地人。我理解政府想要房地产市场良好发展的目的,但是这种事情不能一棒打死,我们在汉中买的是首套房,而且也是我们人生中的首套房,安居乐业,有安稳的住宿环境才能更好的在自己的岗位上为这个社会奉献,我希望政府能让我们有所居,有所依。
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2019-08-08
      回复内容:       您好,根据市区事权划分,公积金属于市级部门管理,请咨询汉中市公积金管理中心:0916-8165228